Events

Sumaya Farhat-Naser

 

Lesungen/Vorträge/Gespräche

Reformation bewegt. 500 Jahre und 1 Fest

Wien (A), Rathausplatz, Festbühne

Samstag, 30. September 2017, 15 Uhr

Seitenstetten (A), BildungsZentrum St. Benedikt, Promenade 13

Sonntag, 1. Oktober 2017, 16 Uhr

Solothurn, St.-Ursen-Kathedrale, Pfarrsaal

Dienstag, 31. Oktober 2017

Stettlen BE, Reformierte Kirchgemeinde, Bernstrasse 84

Mittwoch, 1. November 2017, 19.30 Uhr

Brühl (D), Die Buchhandlung Karola Brockmann, Uhlstraße 82

Freitag, 3. November 2017, 19.30 Uhr

Basel, Bider & Tanner, Aeschenvorstadt 2

Montag, 6. November 2017, 19.30 Uhr

Rielasingen (D), Bücherstube, Niedergasse 6

Dienstag, 7. November 2017, 19 Uhr

Hochdorf LU, Buechlade Martina Küng, Baldeggstrasse 4

Mittwoch, 8. November 2017, 19 Uhr

Telgte (D), Bürgerhaus, Baßfeld 9

Donnerstag, 9. November 2017, 19 Uhr

Georgsmarienhütte (D), Bildungsstätte Haus Ohrbeck, Am Boberg 10

Freitag, 10. November 2017, 19.30 Uhr

Luzern, RomeroHaus, Kreuzbuchstrasse 44

Montag, 13. November 2017

Winterthur ZH, Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde,

Stationsstrasse 3a

Dienstag, 14. November 2017

Flüh SO, Evang.-ref. Kirchgemeinde, Buttiweg 28

Mittwoch, 15. November 2017, 19 Uhr

Binningen BL, Kirchgemeindezentrum Heilig Kreuz,

Margarethenstrasse 32

Donnerstag, 16. November 2017, 19 Uhr

Ellwangen (Jagst) (D), Speratushaus, Freigasse 5

Samstag, 18. November 2017, 19.30 Uhr

Rösrath (D), Evang. Versöhnungskirche, Hauptstraße 16

Montag, 20. November 2017, 19 Uhr

Nürnberger Evangelisches Forum für den Frieden

Nürnberg (D), Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Allersberger Straße 114

Dienstag, 21. November 2017, 19.30 Uhr

Würzburg (D), KHG-Zentrum, Hofstallstraße 4

Mittwoch, 22. November 2017

Würzburg (D), Augustinerkirche, Dominikanerplatz 2

Donnerstag, 23. November 2017

Literaturtage Todtnauberg

Todtnau-Todtnauberg (D), Kurhaus, Kurhausstraße 18

Freitag, 24. November 2017, 20.30 Uhr


Isabelle Eberhardt

 

 

Reisen damals

Isabelle Eberhardt – Sahara-Impressionen (1897–1904)

gelesen von Viola Sauer

Dienstag, 3. Oktober 2017, 7.05 und 15.05 Uhr – NDR Info


Kaouther Adimi

 

Lesungen

Berleburger Literaturpflaster

Bad Berleburg (D), Schloss-Schänke, Goetheplatz 8

Sonntag, 8. Oktober 2017, 20 Uhr

globale° – Festival für grenzüberschreitende Literatur

Bremen (D)

Sonntag, 5. November 2017, 14 Uhr

München (D), EineWeltHaus, Schwanthalerstraße 80

Montag, 20. November 2017, 20 Uhr

Afrikanische Wochen

Augsburg (D), Taschenbuchladen, Färbergäßchen 1

Dienstag, 21. November 2017, 20 Uhr

Winterthur ZH, Nord-Süd-Haus, Steinberggasse 18

Mittwoch, 22. November 2017


Frankfurter Buchmesse

 

Halle 4.1, Stand A36

11.–15. Oktober 2017


Andrea Gerster

 

Lesungen

Buchvernissage

St. Gallen, Hauptpost – Raum für Literatur,

St. Leonhard-Strasse 40, 3. Stock

Dienstag, 24. Oktober 2017, 19 Uhr

Vaduz (FL), Kunstmuseum Liechtenstein, Foyer, Städtle 32

Dienstag, 31. Oktober 2017, 19 Uhr

BuchBasel

Basel, GGG Stadtbibliothek Schmiedenhof,

Im Schmiedenhof 10, 3. Stock

Samstag, 11. November 2017, 14 Uhr


Annemarie Schwarzenbach

 

Lesungen

mit Roger Perret (Herausgeber/Einführung)

und Thomas Sarbacher (Schauspieler)

Zürich liest

Zürich, Orell Füssli Kramhof, Füsslistrasse 4

Freitag, 27. Oktober 2017, 20.15 Uhr

Internationales Literaturfestival BuchBasel

Basel, Buchhandlung Labyrinth, Nadelberg 17

Freitag, 10. November 2017, 20 Uhr


AJAR

 

Performances/Lesungen (deutsch/französisch)

Zürich liest

Zürich, Cabaret Voltaire, Spiegelgasse 1

Samstag, 28. Oktober 2017, 17.30 Uhr

 

Internationales Literaturfestival BuchBasel

Basel, Obst & Gemüse, Kasernenstrasse 32

Freitag, 10. November 2017, 20 Uhr

Vorstellungsgespräch: Special Guests

zusammen mit Roman Ehrlich und Rolf Hermann

Basel, Scope, Webergasse 34

Samstag, 11. November 2017, 14 Uhr

Schaufensterlesung

zusammen mit Puneh Ansari, Arno Camenisch, Jonis Hartmann, Rolf Hermann und Andreas Stichmann

Basel, Manor, Greifengasse 22

Samstag, 11. November 2017, 16.30 Uhr

Evolution im Wasserglas: Hafenlesung

zusammen mit Lubi Barre, Arno Camenisch, Tomás Cohen, Jonis Hartmann, Hugh James und Nefeli Kavouras

Basel, Obst & Gemüse, Kasernenstrasse 32

Samstag, 11. November 2017, 20 Uhr

Shot Stories: Beizentour

Basel, Carambolage, Erlenstrasse 34

Samstag, 11. November 2017, 22 Uhr